Home Agenda Aniversariantes Artilheiros Estatísticas Fotos História Equipe Jogos Mural Notícias Vídeos Contato
  Você está em:   Home     Notícias     SEGUNDA DIVISÃO
 

FEDERAÇÃO
   
  SEGUNDA DIVISÃO 
   LISTA DOS TIMES QUE IRÃO DISPUTAR A SEGUNDONA 
 
   Equipe   -   29/02/2012   Imprimir     
 

O Departamento de Competições da Federação Paulista de Futebol divulgou nesta terça-feira os participantes do Campeonato Paulista da Segunda Divisão. A disputa contará com 35 agremiações, além de algumas novidades em relação à última edição.

Dentre as equipes que disputam a competição estadual após ficar de fora da edição de 2011, estão: Associação Esportiva Araçatuba, Clube Atlético Mogi das Cruzes de Futebol, Clube Atlético Pirassununguense, Grêmio Desportivo Prudente, Grêmio Esportivo Novohorizontino, Itapevi Futebol Clube e Radium Futebol Clube.

Além disso, as equipes do Lemense, Taquaritinga e SC Barueri, rebaixados da Série do Campeonato Paulista do ano passado, estão confirmadas para a disputa.

O início do Campeonato Paulista da Segunda Divisão está marcado para o dia 05 de maio.

Confira a lista de todos os participantes da competição.

Acadêmica Desportiva Mantiqueira Futebol LTDA (Guaratinguetá)
Américo Esporte LTDA (Américo Brasiliense)
Associação Atlética Portuguesa (Santos)
Associação Desportiva Guarujá (Guarujá)
Associação Desportiva Guarulhos (Guarulhos)
Associação Esportiva Araçatuba (Araçatuba)
Clube Atlético Joseense (São José dos Campos)
Clube Atlético Lemense (Leme)
Clube Atlético Mogi das Cruzes de Futebol (Mogi das Cruzes)
Clube Atlético Pirassununguense (Pirassununga)
Clube Atlético Taquaritinga (Taquaritinga)
Clube Atlético Votuporanguense (Votuporanga)
Cotia Futebol Clube (Cotia)
Desportivo Brasil Participações LTDA (Porto Feliz)
Elosport Capão Bonito (Capão Bonito)
Esporte Clube São Bernardo (São Bernardo do Campo)
Fernandópolis Futebol Clube (Fernandópolis)
Grêmio Desportivo Prudente (Presidente Prudente)
Grêmio Esportivo Mauaense (Mauá)
Grêmio Esportivo Novorizontino (Novo Horizonte)
Guariba Esporte Clube (Guariba)
Itapevi Futebol Clube (Itapevi)
Jabaquara Atlético Clube (Santos)
Jaboticabal Atlético (Jaboticabal)
Jacareí Atlético Clube (Jacareí)
José Bonifácio Esporte Clube (José Bonifácio)
Nacional Esporte Clube (São Paulo)
Olé Brasil Futebol Clube S/A (Ribeirão Preto)
Olímpia Futebol Clube (Olímpia)
Osasco Futebol Clube (Osasco)
Radium Futebol Clube (Mococa)
Sport Club Atibaia (Atibaia)
Sport Club Barueri (Barueri)
Tupã Futebol Clube (Tupã)
União Futebol Clube (Mogi das Cruzes

 
 
Home Agenda Aniversariantes Artilheiros Estatísticas Fotos História Equipe Jogos Mural Notícias Vídeos Contato
© 2012 - Tupã Futebol Clube, Todos os Direitos Reservados. Desenvolvido pela Liga de Esportes